Reglamento de Adscripciones

(DECRETO 4857/87 – ANEXO II DE DISPOSICIÓN Nº 30/88)

Título II — De las adscripciones a cátedra.

Art. 59º — El aspirante a la adscripción a una cátedra deberá reunir los siguientes requisitos:

a) Poseer el título de nivel terciario y/osuperior cuyos estudios incluyan esa asignatura como específica de la carrera.

b) Haber obtenido un promedio general Bueno (3) como mínimo en su especialidad.

c) Haber obtenido como mínimo 4: Distinguido, en la asignatura en que se inscribe.

d) Haber presentado su solicitud de adscripción a la Dirección, en el lapso comprendido entre el 1 de diciembre y el 31 de marzo del año siguiente.

e) No haber realizado una adscripción anterior en la misma asignatura (Según Acta Nº 1/2011 del Consejo Técnico Pedagógico)

Art. 60º — La adscripción a la cátedra será adjudicada por una Comisión integrada por el Director, el Jefe de Sección y el Profesor de la asignatura, quienes elaborarán un acta fundamentando la resolución adoptada.

Art. 61º — Si los postulantes para la adscripción de una cátedra fueran dos o más se seleccionará a aquel que reúna mejores antecedentes.

Art. 62º — En el caso en el que se produjera un empate entre los aspirantes el Director dispondrá la realización de una prueba de los contenidos de la asignatura, que será evaluada por la Comisión mencionada en el Artículo 60º.

Art. 63º — Ante la ausencia del Profesor de la cátedra y no contando con Profesor suplente, el Director podrá autorizar al Profesor Adscripto para que lo reemplace siempre que el mismo haya cumplimentado un año de adscripciones.

Art. 64º — Los adscriptos tendrán las siguientes obligaciones:

a) Asistir durante 2 años a un mínimo del 50% de las clases dictadas por el profesor. El 50% de la asistencia es cuatrimestral (según Acta Nº 7/2012 del Consejo Técnico Pedagógico).

b) Actuar como ayudante honorario de Trabajos Prácticos.

c) Realizar las tareas que le encomiende el Profesor de la materia quien se encargará de supervisarla en forma directa.

d) Presentar al finalizar el 1º año y antes del 1º de marzo del año siguiente un informe escrito sobre los trabajos realizados. El Profesor de la asignatura se expedirá acerca del mismo antes del 1º de abril y la aprobación correspondiente será indispensable para que el aspirante pueda continuar la adscripción.

e) Elaborar en el 2º año un trabajo monográfico sobre un tema de la asignatura el que será entregado antes del 1º de junio del curso siguiente al de finalización de la adscripción. Dicho trabajo final será juzgado por la Comisión mencionada en el Artículo 60º.

Art. 65º — Aprobado el trabajo final del adscripto el Director extenderá un certificado en el que constará que ha cumplido las condiciones exigidas por este Reglamento y el concepto merecido. Este último se basará en el informe del profesor acerca del desempeño del aspirante y la calificación del trabajo final.

Art. 66º — El incumplimiento y/o calificación desfavorable en cualquiera de las
instancias señaladas en el Art. 64 interrumpirá el proceso de adscripciones y ésta no podrá repetirse en la misma asignatura.

Art. 67º — El profesor que ha cumplimentado con la adscripción a una cátedra deberá ser escalafonado, otorgándosele el puntaje correspondiente según el Reglamento respectivo.
 
 

ADSCRIPCIONES 2017

ADSCRIPCIONES 2017
MATERIA CURSO-ANO/ TURNO PROFESOR ASPIRANTE
Historia del Arte Americano y Argentino 4ºPAV – TM RIVA, MARCELA BELLIDO, JOHANNA
Gestión Cultural 3º PAV – TM MARTINEZ MEROI, RAQUEL BENITEZ, SILVIA
Proyecto de Intervención Comunitaria 4º PAV – TN MARTINEZ MEROI, RAQUEL BENITEZ, SILVIA
Gestión Cultural 1º POP – TN BLACONÁ, CYNTHIA ERLIJMAN, GABRIELA
Didáctica I 2º POP – TN BLACONÁ, CYNTHIA ERLIJMAN, GABRIELA
Dibujo III 3º PAV – TN AMORÓS, JUAN CARLOS GRAGLIANO, ROMINA
Dibujo Publicitario II 3º TDG – TM COSTA, ROXANA GUTIERREZ, JUAN IGNACIO
Cerámica IV 4º PAV – TN RODRIGUEZ GUALINO, ARNOLDO ISAIA, MARIA PIA
Int. Pintura 1º TDG – TT PERRONE, SUSANA LUCIANI, MARIANA
Diseño I 2º TDG – TT RIZZO MARULL, MARINA LUCIANI, MARIANA
Cerámica I 1º POP – TN BLACONÁ, CYNTHIA MENTASTI, ANAHÍ
Dibujo I 1º POP – TN PÉREZ, ELEONORA MILITO, JUAN PABLO
Estéticas Contemporáneas 4º PAV – TN/TM BLACONÁ, CYNTHIA OTAÑO, MELINA
Cerámica IV 4º PAV TN RODRIGUEZ GUALINO, ARNOLDO PAOLOZZO, MARÍA AYELÉN
Dibujo 2º TDG – TT MONJE, MARTA PARISOTTO, MILAGROS
Geometría Descripitiva 2º TDG – TN BLEGER, VICTORIA RIZZOLO, CLARISA
Int. Morfología 1º TDG – TT SUPERTI, SERGIO RODRIGUEZ, LEANDRO MARIO
Int. Dibujo Geométrico 1º TDG – TT SUPERTI, SERGIO RODRIGUEZ, MARIO ALEJANDRO
Dibujo III 3º PAV – TN AMORÓS, JUAN CARLOS SANTÁNGELO, DARÍO ANDRÉS
Lenguaje Visual I 1º POP – TN PÉREZ, ELEONORA SANTIAGO, DIEGO
Historia del Arte II 3º PAV – TN RIVA, MARCELA SANTIAGO, DIEGO
Diseño I 2º TDG – TN RIZZO MARULL, MARINA SUÁREZ, LEONARDO
Pintura IV 4º PAV – TN KUSCHNIR, SILVIA TSERNOTOPULOS, VERÓNICA
Estéticas Contemporáneas 4º PAV – TN/TM BLACONÁ, CYNTHIA TSERNOTOPULOS, VERÓNICA
Pintura 2º TDG – TT MONJE, MARTA VITALE, DAIANA
Ilustración 3º TDG – TT PÉREZ, ELEONORA VITALE, DAIANA

 

ADSCRIPCIONES 2016 – CONTINUACIÓN
ECO II: ESCENOGRAFÍA Y DISEÑO AMBIENTAL 3º TAV – T.N PERAL MARCELA ACUÑA LEISA
DIBUJO III 3º PAV – T.N AMORÓS JUAN CARLOS BELNUDO FRANCO
DIBUJO PUBLICITARIO II 3º TDG – T.M COSTA ROXANA CRISTODULIS ALEJANDRO
INT. FOTOGRAFÍA 3º TDG – T.M BOEME ORLANDO MERCADO NICOLÁS
PROBLEMÁTICA DE LA CULTURA NACIONAL 1º TDG – T.N RIVA MARCELA MOLINA COLLADO ADRIANA
DISEÑO II 3º TDG – T.N RIBECCO CECILIA REINER IVÁN
PINTURA III 3º PAV – T.N BLACONÁ CYNTHIA SANTÁNGELO DARIO
PINTURA I 1º PAV – T.M CURTI MARÍA SILVANA SPINELLI RICARDO
DIBUJO I 1º PAV – T.M PÉREZ ELEONORA SPINELLI RICARDO
ILUSTRACIÓN 3º TDG – T.N MORENO ALEJANDRO TOLS MAITE
INT. AL DISEÑO GRÁFICO 1º TDG – T.M HOLACOWICZ VIVIANA TOLS MAITE

 

 

ADSCRIPCIONES 2016 – NO CONTINUAN
MATERIA ASPIRANTE MOTIVO
Pedagogía I LOSADA, PAULA ROMINA NO COMENZÓ. MOTIVOS PERSONALES.
Int. Dibujo BIANCOTTI, NATALIA MARINA NO COMENZÓ. MOTIVOS PERSONALES.
Estética de la Recepción ANTONGIOVANNI, MAIRA MOTIVOS LABORALES.

 
 

ADSCRIPCIONES 2016

ADSCRIPCIONES 2016
MATERIA CURSO-ANO/ TURNO PROFESOR ASPIRANTE
ECO II: ESCENOGRAFÍA Y DISEÑO AMBIENTAL 3º TAV – T.N PERAL MARCELA ACUÑA LEISA
ESTÉTICA DE LA RECEPCIÓN 4º PAV – T.M TOMAS SILVIA ANTONGIOVANNI MAIRA
DIBUJO III 3º PAV – T.N AMORÓS JUAN CARLOS BELNUDO FRANCO
INT. DIBUJO 1º TDG – T.T PERRONE SUSANA BIANCOTTI NATALIA MARINA
DIBUJO PUBLICITARIO II 3º TDG – T.M COSTA ROXANA CRISTODULIS ALEJANDRO
DISEÑO II 3º TDG – T.M COSTA ROXANA DELICIA GUILLERMO SEBASTIÁN
INT. SINTÁXIS IMAGEN VISUAL 1º TDG – T.T COSTA ROXANA HERNÁNDEZ MARÍA DE LOS ÁNGELES
HISTORIA DEL ARTE II 3º TDG – T.T RIVA MARCELA HERNÁNDEZ MARÍA DE LOS ÁNGELES
CERÁMICA I 1º PAV – T.N BLACONÁ CYNTHIA ISAIA MARÍA PÍA
DISEÑO I 2º TDG – T.M RIZZO MARULL MARINA JURE SERGIO
PEDAGOGÍA I 1º PAV – T.N RIPA ELIANA LOSADA PAULA ROMINA
HISTORIA DEL DISEÑO GRÁFICO 3º TDG – T.M RIZZO MARULL MARINA LUCIANI MARIANA
INT. FOTOGRAFÍA 3º TDG – T.M BOEME ORLANDO MERCADO NICOLÁS
PROBLEMÁTICA DE LA CULTURA NACIONAL 1º TDG – T.N RIVA MARCELA MOLINA COLLADO ADRIANA
DISEÑO II 3º TDG – T.N RIBECCO CECILIA REINER IVÁN
PINTURA III 3º PAV – T.N BLACONÁ CYNTHIA SANTÁNGELO DARIO
PINTURA I 1º PAV – T.M CURTI MARÍA SILVANA SPINELLI RICARDO
DIBUJO I 1º PAV – T.M PÉREZ ELEONORA SPINELLI RICARDO
ILUSTRACIÓN 3º TDG – T.N MORENO ALEJANDRO TOLS MAITE
INT. AL DISEÑO GRÁFICO 1º TDG – T.M HOLACOWICZ VIVIANA TOLS MAITE
PINTURA 2º TDG – T.M PÉREZ ELEONORA ZUMBO BRUNO

 

ADSCRIPCIONES 2015 – CONTINUACIÓN
MATERIA CURSO-ANO/ TURNO PROFESOR ASPIRANTE
EDI II: SISTEMAS COMPOSITIVOS 2º PAV – T.N PERRONE SUSANA AGUILAR GISELLE
PINTURA III 3º PAV – T.N BLACONÁ CYNTHIA AGUILAR GISELLE
PSICOLOGÍA Y CULTURA DEL ALUMNO I 2º PAV – T.M AHUMADA CECILIA BELLA VALERIA
ARTE AMERICANO Y ARGENTINO 4º PAV – T.M RIVA MARCELA DICRISTOFORO DARÍO
TALLER DE DOCENCIA IV 4º PAV – T.N REINAUDO MIRTA GHIRARDI MARÍA ANDREA
ILUSTRACIÓN 3º TDG – T.M RUIZ JOSÉ CLAUDIO JURE SERGIO
CERÁMICA IV 4º PAV – T.N RODRÍGUEZ GUALINO ARNOLDO MARIÁNGELI JULIETA
INTRODUCCIÓN AL DISEÑO GRÁFICO 1º TDG – T.N HOLAKOWICZ VIVIANA REINER IVÁN
ESCULTURA III 3º PAV – T.N RODRÍGUEZ GUALINO ARNOLDO ROSENVAIG JULIA
PINTURA III 3º TSAV – T.N BLACONÁ CYNTHIA ROSENVAIG JULIA
ARTE AMERICANO Y ARGENTINO 4º PAV – T.N RIVA MARCELA ZALAZAR LILIANA
HISTORIA DEL ARTE II 3º PAV – T.N RIVA MARCELA ZALAZAR LILIANA

 

ADSCRIPCIONES 2015 – NO CONTINUAN
MATERIA ASPIRANTE MOTIVO

 
 

ADSCRIPCIONES 2015

ADSCRIPCIONES 2015
MATERIA CURSO-ANO/ TURNO PROFESOR ASPIRANTE
EDI II: SISTEMAS COMPOSITIVOS 2º PAV – T.N PERRONE SUSANA AGUILAR GISELLE
PINTURA III 3º PAV – T.N BLACONÁ CYNTHIA AGUILAR GISELLE
PSICOLOGÍA Y CULTURA DEL ALUMNO I 2º PAV – T.M AHUMADA CECILIA BELLA VALERIA
ARTE AMERICANO Y ARGENTINO 4º PAV – T.M RIVA MARCELA DICRISTOFORO DARÍO
TALLER DE DOCENCIA IV 4º PAV – T.N REINAUDO MIRTA GHIRARDI MARÍA ANDREA
ILUSTRACIÓN 3º TDG – T.M RUIZ JOSÉ CLAUDIO JURE SERGIO
CERÁMICA IV 4º PAV – T.N RODRÍGUEZ GUALINO ARNOLDO MARIÁNGELI JULIETA
INTRODUCCIÓN AL DISEÑO GRÁFICO 1º TDG – T.N HOLAKOWICZ VIVIANA REINER IVÁN
ESCULTURA III 3º PAV – T.N RODRÍGUEZ GUALINO ARNOLDO ROSENVAIG JULIA
PINTURA III 3º TSAV – T.N BLACONÁ CYNTHIA ROSENVAIG JULIA
ARTE AMERICANO Y ARGENTINO 4º PAV – T.N RIVA MARCELA ZALAZAR LILIANA
HISTORIA DEL ARTE II 3º PAV – T.N RIVA MARCELA ZALAZAR LILIANA

 

ADSCRIPCIONES 2014 – CONTINUACION
MATERIA CURSO-ANO/ TURNO PROFESOR ASPIRANTE
GRABADO II 2º PAV/TAV – T.M PERAL MARCELA BAIZ NANCI
TALLER DOCENCIA I 2º PAV/TAV – T.M MONJE MARTA BALBI MARIEL
DIDACTICA DE LAS ARTES VISUALES I 2º PAV – T.M BLACONÁ CYNTHIA BALBI MARIEL
PEDAGOGÍA I 1º PAV – T.M CISÁMOLO CARINA BASUALDO MARCELA
INT MORFOLOGÍA 1º TDG – T.T SUPERTI SERGIO BENÍTEZ IGNACIO
CERÁMICA IV 4º PAV/TAV –T.M MARTÍNEZ RAQUEL BENÍTEZ SILVIA
INT. PINTURA 1º TDG – TT MARTINI CRISTINA BIANCOTTI NATALIA
DIBUJO 2º TDG – T.T MONJE MARTA BIANCOTTI NATALIA
DIBUJO PUBLICITARIO II 3º TDG – T.T HOLAKOWICZ VIVIANA DELICIA GUILLERMO
DISEÑO I 2º TDG – T.M RIZZO MARULL MARINA DELICIA GUILLERMO
TALLER DE DOCENCIA I 1º PAV – T.M MIRTA REINAUDO GHIRARDI ANDREA
ILUSTRACIÓN 3º TDG – T.M SIRI MARTA GUERRERO BATTELLINI MALENA
ESTÉTICAS CONTEMPORÁNEAS 4º TAV – T.N BLACONÁ CYNTHIA KOPP MARCELO
ESCULTURA I 1º PAV/TAV –T.N CLEMORI ELVIRA MARTIN CELINA
CERÁMICA I 1º PAV/TAV –T.N CLEMORI ELVIRA MARTIN CELINA
ESTÉTICAS CONTEMPORÁNEAS 4º PAV – T.M BLACONÁ CYNTHIA NAKAYAMA FRANCISCO
CERÁMICA I 1º PAV/TAV –T.M AMORÓS JUAN CARLOS RIZZO MARULL
CERÁMICA II 2º PAV/TAV –
T.M
AMORÓS JUAN CARLOS RIZZO MARULL MARINA
PINTURA 2º TDG – T.T MONJE MARTA RODRÍGUEZ JUAN MANUEL
PINTURA IV 4º PAV/TAV –
T.N
PERRONE SUSANA SCHIENKE AUGUSTO
PINTURA IV 4º PAV/TAV –
T.M
SUPERTI SERGIO VERAGUA MARIO

 

 

ADSCRIPCIONES 2014 – NO CONTINUAN
MATERIA ASPIRANTE MOTIVO
PINTURA III
3º PAV – T.N
GHIRARDI ANDREA En esa Cátedra no puede continuar por razones personales y dificultades en el horario.
INT. FOTOGRAFÍA
3º TDG– T.M
D´ALOISIO JUAN PABLO No cumplió con la asistencia al primer año.
INT MORFOLOGÍA
1º TDG– T.M
PETTINATO PATRICIO No cumplió con la asistencia al primer año.

 
 

ADSCRIPCIONES 2014

ADSCRIPCIONES 2014
MATERIA CURSO-AÑO/ TURNO PROFESOR ASPIRANTE
GRABADO II 2º PAV/TAV – TM PERAL MARCELA BAIZ NANCI
TALLER DOCENCIA I 1º PAV – TN MONJE MARTA BALBI MARIEL
DIDACTICA DE LAS ARTES VISUALES I 2º PAV – TM BLACONÁ CYNTHIA BALBI MARIEL
PEDAGOGÍA I 1º PAV – TM CISÁMOLO CARINA BASUALDO MARCELA
INT MORFOLOGÍA 1º TDG – T.T SUPERTI SERGIO BENÍTEZ IGNACIO
CERÁMICA IV 4º PAV/TAV – TM MARTÍNEZ RAQUEL BENÍTEZ SILVIA
INT. PINTURA 1º TDG – TT MARTINI CRISTINA BIANCOTTI NATALIA
DIBUJO 2º TDG – T.T. MONJE MARTA BIANCOTTI NATALIA
INT. FOTOGRAFÍA 3ºTDG – TM BOEME ORLANDO D´ALOISIO JUAN PABLO
DIBUJO PUBLICITARIO II 3º TDG – T.T. HOLAKOWICZ VIVIANA DELICIA GUILLERMO
DISEÑO I 2º TDG – T.M RIZZO MARULL MARINA DELICIA GUILLERMO
PINTURA III 3º PAV/TAV – TN BLACONÁ CYNTHIA GHIRARDI ANDREA
TALLER DE DOCENCIA I 1º PAV – TM BLACONÁ CYNTHIA GHIRARDI ANDREA
ILUSTRACIÓN 3ºTDG – TM SIRI MARTA GUERRERO BATTELLINI MALENA
ESTÉTICAS CONTEMPORÁNEAS 4º TAV – TN BLACONÁ CYNTHIA KOPP MARCELO
ESCULTURA I 1º PAV/TAV – TN CLEMORI ELVIRA MARTIN CELINA
CERÁMICA I 1º PAV/TAV – TN CLEMORI ELVIRA MARTIN CELINA
ESTÉTICAS CONTEMPORÁNEAS 4º TAV – TM BLACONÁ CYNTHIA NAKAYAMA FRANCISCO
INT MORFOLOGÍA 1º TDG – T.M. SUPERTI SERGIO PETTINATO PATRICIO
CERÁMICA I 1º PAV/TAV – TM AMORÓS JUAN CARLOS RIZZO MARULL MARINA
CERÁMICA II 2º PAV/TAV – TM AMORÓS JUAN CARLOS RIZZO MARULL MARINA
PINTURA 2º TDG – T.T. MONJE MARTA RODRÍGUEZ JUAN MANUEL
PINTURA IV 4º PAV/TAV – TN PERRONE SUSANA SCHIENKE AUGUSTO
PINTURA IV 4º PAV/TAV – TM SUPERTI SERGIO VERAGUA MARIO

 

 

ADSCRIPCIONES/CONTINUACIÓN
MATERIA CURSO-AÑO/ TURNO PROFESOR ASPIRANTE
ARTE ARGENTINO Y AMERICANO 4º PAV/TAV – T.N. RIVA MARCELA MUHOBERAC MARIEL (TAV)
ARTE ARGENTINO Y AMERICANO 4º PAV/TAV – T.N. RIVA MARCELA PORRINI ELISABET (PAV)
DIBUJO III 3º PAV/TAV – T.N. AMORÓS JUAN CARLOS SCHIENKE AUGUSTO CARLOS
DIBUJO PUBLICITARIO I 2º TDG – T.N. HOLAKOWICZ VIVIANA VILLAGRA JOAN MANUEL
DIBUJO PUBLICITARIO II 3º TDG – T.N. GARCÍA GRACIELA MEDINA LUCIANA
DISEÑO I 2º TDG – T.N. GARCÍA GRACIELA MEDINA LUCIANA
DISEÑO II 3º TDG – T.M. COSTA ROXANA BERGMAN ALEJO
GEOMETRÍA DESCRIPTIVA 2º TDG – T.N. COSTA ROXANA VILLAGRA JOAN MANUEL
GRABADO III 4º PAV/TAV – T.N. PERAL MARCELA CHAVEZ ANA MARÍA
HISTORIA DEL ARTE I 2º PAV/TAV – T.M. SUPERTI SERGIO VERAGUA MARIO
HISTORIA DEL ARTE II 3º PAV/TAV – T.M. MARTINI CRISTINA HOYOS CECILIA
HISTORIA DEL ARTE II 3º TDG – T.M. RIVA MARCELA LÓPEZ VIRGINIA
HISTORIA DEL ARTE II 3º PAV/TAV – T.N. RIVA MARCELA PORRINI ELISABET
HISTORIA DEL ARTE II 3º TDG – T.N. SUPERTI SERGIO ZECCA PABLO
INT. FOTOGRAFÍA 3ºTDG – TN BOEME ORLANDO MARTÍNEZ FRANCO
MORFOLOGÍA 2º TDG – T.M. SUPERTI SERGIO D´ALOISIO JUAN PABLO
PINTURA I 1º PAV/TAV – T.N. PERRONE SUSANA KUEIDER DALILA
PSICOLOGÍA EDUCATIVA 1º PAV/TAV – T.M. STOCCO NORA BELLA VALERIA
SEMIÓTICA 3º PAV/TAV – T.N. MOREYRA ÉLIDA GÁLDIZ CARLSTEIN BERENICE
SINTAXIS IMAGEN VISUAL 1º PAV/TAV – T.N. MARTINI CRISTINA HOYOS CECILIA
SISTEMAS COMPOSITIVOS 2º PAV/TAV – T.N. PERRONE SUSANA KUEIDER DALILA
SOLICITUDES DE ADSCRIPCIÓN DESESTIMADAS POR CONSEJO TÉCNICO PEDAGÓGICO Y POR TRIBUNAL
MATERIA ASPIRANTE MOTIVO
INTRODUC MORFOLOGIA1º TDG – T.M. MARTÍNEZ FRANCO En esa Cátedra se presentó otro candidato que tiene mayor puntaje en esa materia.
ESCULTURA I1º PAV/TAV – TN ALZUGARAY VANESA En esa Cátedra se presentó otro candidato que tiene mayor puntaje en esa materia.
ESCULTURA II2º PAV/TAV – TN ADORNO M. DE LAS MERCEDES Presentación de solicitud fuera del término requerido en la reglamentación.
ORG. Y GESTIÓN CULTURAL3º PAV – TN ADORNO M. DE LAS MERCEDES Presentación de solicitud fuera del término requerido en la reglamentación.

 
 

ADSCRIPCIONES 2013

 

ADSCRIPCIONES 2013
MATERIA CURSO-AÑO/ TURNO PROFESOR ASPIRANTE
PSICOLOGÍA EDUCATIVA 1º PAV/TAV – T.M. STOCCO NORA BELLA VALERIA
DISEÑO II 3º TDG – T.M. COSTA ROXANA BERGMAN ALEJO
GRABADO III 4º PAV/TAV – T.N. PERAL MARCELA CHAVEZ ANA MARÍA
MORFOLOGÍA 2º TDG – T.M. SUPERTI SERGIO D´ALOISIO JUAN PABLO
SEMIÓTICA 3º PAV/TAV – T.N. MOREYRA ÉLIDA GÁLDIZ CARLSTEIN BERENICE
SINTAXIS IMAGEN VISUAL 1º PAV/TAV – T.N. MARTINI CRISTINA HOYOS CECILIA
HISTORIA DEL ARTE II 3º PAV/TAV – T.M. MARTINI CRISTINA HOYOS CECILIA
SISTEMAS COMPOSITIVOS 2º PAV/TAV – T.N. PERRONE SUSANA KUEIDER DALILA
PINTURA I 1º PAV/TAV – T.N. PERRONE SUSANA KUEIDER DALILA
HISTORIA DEL ARTE II 3º TDG – T.M. RIVA MARCELA LÓPEZ VIRGINIA
INT. FOTOGRAFÍA 3ºTDG – TN BOEME ORLANDO MARTÍNEZ FRANCO
INT MORFOLOGÍA 1º TDG – T.M. SUPERTI SERGIO MARTÍNEZ FRANCO
DISEÑO I 2º TDG – T.N. GARCÍA GRACIELA MEDINA LUCIANA
DIBUJO PUBLICITARIO II 3º TDG – T.N. GARCÍA GRACIELA MEDINA LUCIANA
ARTE ARGENTINO Y AMERICANO 4º PAV/TAV – T.N. RIVA MARCELA MUHOBERAC MARIEL (TAV)
HISTORIA DEL ARTE II 3º PAV/TAV – T.N. RIVA MARCELA PORRINI ELISABET
ARTE ARGENTINO Y AMERICANO 4º PAV/TAV – T.N. RIVA MARCELA PORRINI ELISABET (PAV)
DIBUJO III 3º PAV/TAV – T.N. AMORÓS JUAN CARLOS SCHIENKE AUGUSTO CARLOS
HISTORIA DEL ARTE I 2º PAV/TAV – T.M. SUPERTI SERGIO VERAGUA MARIO
GEOMETRÍA DESCRIPTIVA 2º TDG – T.N. COSTA ROXANA VILLAGRA JOAN MANUEL
DIBUJO PUBLICITARIO I 2º TDG – T.N. HOLAKOWICZ VIVIANA VILLAGRA JOAN MANUEL
HISTORIA DEL ARTE II 3º TDG – T.N. SUPERTI SERGIO
ADSCRIPCIONES / CONTINUACIÓN
MATERIA CURSO-AÑO/ TURNO PROFESOR ASPIRANTE
CERÁMICA I 1º PAV/TAV – TN CLÉMORI ELVIRA ALZUGARAY VANESA
PINTURA III 3º PAV/TAV – TN BLACONÁ CYNTHIA ANZORENA ARIEL
DISEÑO II 3º TDG – TT GARCÍA GRACIELA CUSUMANO MALENA
CERÁMICA II 2º PAV/TAV – TN MARTÍNEZ MEROI RAQUEL GAGO MARÍA ROSA
ORG. Y GESTIÓN CULTURAL 3º PAV/TAV – TN MARTÍNEZ MEROI RAQUEL GAGO MARÍA ROSA
HISTORIA DEL DISEÑO 3º TDG – TM SUPERTI SERGIO GIGENA GONZALO
DIB. PUBLICITARIO II 3º TDG – TT HOLAKOWICZ VIVIANA GIGENA GONZALO
INTROD. DISEÑO GRÁFICO 1º TDG – TT RIBECCO CECILIA GONZÁLEZ SOL
DISEÑO II 3º TDG – TN RIBECCO CECILIA GONZÁLEZ SOL
DISEÑO TRIDIMENSIONAL 3º TDG – TM SANGUINETI GRACIELA LA ROSA ALEXIA
LAB. MATERIALES 1º TAV – TN AMORÓS JUAN CARLOS RIZZO MARULL MARINA
INT. PINTURA 1º TDG – TT MARTINI CRISTINA RIZZO MARULL MARINA
INT. FOTOGRAFÍA 3ºTDG – TM BOEME ORLANDO SÁNCHEZ MARÍA LAURA
ILUSTRACIÓN 3ºTDG – TM RUIZ CLAUDIO ZUMBO BRUNO

 

 

SOLICITUDES DE ADSCRIPCIÓN DESESTIMADAS POR CONSEJO TÉCNICO PEDAGÓGICO Y POR TRIBUNAL
MATERIA ASPIRANTE MOTIVO
ILUSTRACIÓN JURE SERGIO DAVID En la cátedra se encuentra realizando el 2º año el adscripto Bruno Zumbo. Según Reglamento puede haber un adscripto por cátedra.
DIBUJO PUBLICITARIO I GONZÁLEZ SOLEDAD No puede realizar más de dos adscripciones simultáneamente.
ECO I: FOTOGRAFÍA VARELA MARIANA No posee título. Continúa con la ayudantía en esa cátedra.